Demenza/deterioramento cognitivo
23 ottobre 2021
Tags:
19 ottobre 2021
Mi può dare una spiegazione alla seguente diagnosi (da circa 5 anni mia madre assume la compressa di memantina da 20 mg al mattino e al pomeriggio una compressina di Folina e Cardioaspirina): RISONANZA MAGNETICA ENCEFALO SMDC Tecnica: 3D FLAIR; SE T1, TSE T2, DWI, secondo i tre piani dello spazio. Non evidenti alterazioni di segnale di significato patologico a carico delle strutture nervose sottotentoriali. A livello sopratentoriale, diffusa iperintensità in T2 e t/FLAIR della sostanza bianca periventricolare, riferibile a leucoencefalopatia su base ATS. Coesistono alcune piccole aree con analoghe caratteristiche di segnale a carico della sostanza bianca sottocorticale e profonda fronto-parietale bilaterale, riferibili a focolai di gliosi da generica sofferenza vascolare. Non alterazioni nelle sequenze in diffusione riferibili a lesioni ischemiche recenti. Strutture della linea mediana in asse. Segni di atrofia profonda e corticale. Manifestazioni dolicoangiosclerotiche. Ipertrofia del turbinato inferiori e medio di sinistra; scoliosi destra del setto nasale. Ringrazio per la risposta

Risposta del 23 ottobre 2021
Risposta a cura di:
Dott. MANRICO GENTILE
manca ogni dato di anamnesi e circa l'età della paziente. comunque in base al quesito posto, il quadro di rm encefalo è compatibile con una patologia neurodegenerativa con decadimento cognitivo e con possibile progressione psico motoria
manrico gentile
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Belluno (BL)
preso atto della età della paziente ultraottuagenaria certamente confermo i dati congrui della Rm encefalo con la diagnosi posta e la terapia in atto
Belluno (BL)