Deniban in seguito ad episodio di anoressia

23 novembre 2006

Deniban in seguito ad episodio di anoressia




20 novembre 2006

Deniban in seguito ad episodio di anoressia

Salve dottore, a maggio 2004 ho avuto all'età di 37 anni un dimagrimento con perdita di peso eccessiva. . In altre parole un episodio anoressico. . Non mi era mai successo tranne che all'età di otto anni ma poi lo superai. . Una psichiatra mi ha dato deniban mezza compressa e da allora lo ho sempre preso ma mi crea problemi di amenorrea(da otto mesi non ho più il ciclo) ho provato a sostituirlo con seropram, efexor, faxine, edronax, iperico, anafranil, ma mi danno tutti più o meno la nausea. . . . So che deniban è un antipsicotico ma ormai sto abbastanza in forma fisica e vorrei solo un sostegno leggero, ma cosa? ho fatto anche 6 anni di psicoterapia ma adesso sono stanca. . . . . Che potrei prendere? grazie

Risposta del 23 novembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


ne ha fatti veramente tanti. potrebbe provare con poche gtt di laroxyl che non dovrebbe dare nausea. oppure elopram gtt associato a laevopraid. oppure il trittico che è molto leggero.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)



Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Alzheimer, la forma più frequente di demenza
Mente e cervello
15 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Alzheimer, la forma più frequente di demenza
Padovani, Airalzh: Telehealth rivoluzione per Alzheimer
Mente e cervello
05 ottobre 2021
Notizie e aggiornamenti
Padovani, Airalzh: Telehealth rivoluzione per Alzheimer
Omega 3 e vitamina B: gli integratori per il cervello
Mente e cervello
24 settembre 2021
Notizie e aggiornamenti
Omega 3 e vitamina B: gli integratori per il cervello