Deterioramento cognitivo e disturbi psichiatrici
10 giugno 2017
Tags:
08 giugno 2017
Buon giorno. Mio padre ultra novantenne, poichè da circa un anno presenta deterioramento cognitivo e disturbi psichiatrici ( allucinazioni ed aggressività ), su richiesta del neurologo è stato sootoposto a Tac del capo ( senza m. D. C. causa IRC ). Sono state riscontrate: " modesta ipodensità della sostanza bianca sottocorticale; millimetrica e focale ipodensità in sede nucleo capsulare sin, in esiti vascolari. " Possibile capirne meglio il significato? Il quadro giustifica i disturbi psichiatrici? Grazie per l'attenzione.

Risposta del 10 giugno 2017
Risposta a cura di:
Dott. MARCO PAOLEMILI
Non sempre i quadri evidenziati da una Tac (sarebbe comunque stata più accurata una Risonanza magnetica), hanno un correlato così chiaro con la sintomatologia. Il referto sembra descrivere un quadro da esiti di ischemie. Queste ischemie possono essere responsabili dei sintomi psichiatrici e del deterioramento cognitivo, ci troveremo davanti a una demenza di origine vascolare.
Dott. Marco Paolemili
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Psichiatria
Roma (RM)