Deviazione setto nasale e poliposi
09 luglio 2016
Tags:
07 luglio 2016
Buongiorno circa 6 mesi fa mi era stata riscontrata una poliposi nasale: ho fatto la cura e per 2 settimane è andato tutto bene, poi il raffreddore è aumentato e ho perso sia l'olfatto che il gusto.
A volte ho mal di testa e orecchie tappate e sento un fastidio lungo il collo che va fino all'orecchio e sento questo sensazione di marcio nel naso.
Io ho già fatto una Tac che ha evidenziato poliposi con deviazione setto nasale. Secondo voi devo preoccuparmi?

Risposta del 09 luglio 2016
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Una Poliposi nasale (cioè una Sinusite polipoide) può ricevere un beneficio solo temporaneo dalla terapia medica. Non si deve preoccupare, ma è necessario che lei si sottoponga a visita otorinolaringoiatrica per stabilire se sia necessario un intervento chirurgico.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)