Diarrea+nausea+sudore a freddo: malaria?

31 agosto 2008

Diarrea+nausea+sudore a freddo: malaria?




28 agosto 2008

Diarrea+nausea+sudore a freddo: malaria?

Buongiorno, sono una ragazza di 28 anni, in buona salute. Sono appena rientrata dalle ferie in Kenya (12-20 agosto), dove ho soggiornato in villaggio + 2 giorni di safari. Dal rientro ho iniziato ad avere frequenti attacchi di diarrea (uno al giorno), ho nausea per buona parte della giornata (specialemtne a stomaco vuoto e appena dopo mangiato) e spesso sudo a freddo, senza motivo. Dicono che che i sintomi "strani" al rientro di un viaggio in aree malariche non sono mai da sottovalutare. E' il caso che faccia degli accertamenti? Basta un'analisi del sangue? Per la profilassi malarica ho preso il Malarone, che ho preso fino a ieri sera incluso. Grazie mille del suo consiglio. Cordiali saliti. Chiara

Risposta del 31 agosto 2008

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


I suoi non sono sintomi di malaria, ma sembrano quelli caratteristici della gastroenterite del viaggiatore. Può assumere per qualche giorno un antibiotico ad azione intestinale e poi una settimana di probiotici. Le ricordo, tuttavia, che l'antimalarico va assunto ancora per almeno due settimane o anche un mese dopo il ritorno.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube