Disturbi vari mal di testa
01 ottobre 2004
Tags:
15 settembre 2004
Mi aiuti. Da circa tre anni dopo episodi negativi in famiglia di varie malattie, un aborto spontaneo e una gravidanza a buon fine, mi sono venuti sintomi a me strani. Parestesie alla faccia, vista annebbiata, senso di sbandamento con due episodi di vertigini. Da circa un mese soffro di uno strano mal di testa mattina sera e notte. Hofatto due visite dal neurologo, una risonanza magnetica con esito negativo. La diagnosi del nurologo e del medico di famiglia e': depressione con attacchi di panicoe agorofobia. Terapia una compressa da 20mg di Seropram al giorno e gocce di Diidergot. Mi sento prendere in giro dai medici e dai miei familiari che non mi credano ai miei disturbi. Non son pazza, non credo di essere malata di nervi, anche perche' il mio stato d'animo e' abbastanza tranquillo. Ho paura di avere un tumore alla testa o altre patologie gravi. Mi aiuti: Ho due bambini piccoli e un famiglia felice. Cosa ne pensa? Grazie 68

Risposta del 01 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Si tranquillizzi. Non ha un tumore alla testa in quanto la risonanza magnetica, in tal caso, sarebbe stata positiva. Per quanto ho capito soffre di "vertigini con sbandamento" e " Cefalea ". Non so se lei soffre anche di Depressione, ma i sintomi che riferisce devono essere presi in considerazione. Mi sembra anche piuttosto lucida e quindi escluderei problemi di gravi malattie psichiatriche. Il Diidergot è un farmaco che si usava molti anni nella cura dell'attacco acuto di emicrania, ma che, ora è toralmente obsoleto. Le consiglio di farsi visitare per chiarire la natura della sua Cefalea e del suoi problemi di vertigine.
Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)