Dolori al petto
27 dicembre 2005
Tags:
20 dicembre 2005
Sono una ragazza di 23 anni, ho sempre accusato lievi dolori al petto infatti anni fà feci degli accertamenti ma non risultò nulla, il cuore è apposto ma a distanza di un pò di anni questi dolori sono diventati più forti ma non si verificano sempre, solo quando c'è troppo freddo oppure ho sintomi di allergia, si perchè soffro anche di questo ma non fumo e quindi per stare tranquilla ho fatto una radiografia la quale mi dice che ho una lieve accentuazione della trama vascolo-bronchiale e in sede iloperilare. Regolare il profilo degli emidiaframmi, liberi i seni costo-frenici. Ombra cardiaca nei limiti morfovolumetrici. Mi devo preoccupare?

Risposta del 23 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Non si deve preoccupare, ma approfondire, si. i dolori al petto, l'accentuazione della trama vascolo-bronchiale, l'allergia, non sono uno scherzo. Pertanto eseguirei i seguenti esami:
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD16/56, CD23, CD25,
anticorpi sierici anti tireoglobulina
anticorpi sierici anti microsoma tiroideo (TPO)
Tireoglobulina
anticorpi sierici anti recettore TSH (anti TRAK)
FT3, FT4, TSH
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
· ANTICORPI ANTI-KLEBSIELLA PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MICOPL Asma PNEUMONIAE lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS
emocromo e formula, piastrine
Saluti Alberto Moschini 3488240402 alberto3691@alice. It
Dott. Alberto Moschini
CARRARA (MS)
Risposta del 27 dicembre 2005
Dott. ALESSANDRO ROMANO
io penso che potrebbe trattarsi di semplici dolori intercostali di poca rilevanza ma che se dolorosi possano beneficiarsi di quelle garze medicate da applicarsi in loco, ;, questo in assenza di altri rilievi diagnostici.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)