Dolori di testa
18 marzo 2006
Tags:
13 marzo 2006
puntiformi esiti glotici a patogenesi ipossico vascolare a carico della sostanza bianca frontale e in regione parietale sotto corticale. Trattasi di referto di una risonanza fatta a mia moglie con dolori della testa che si spostano prima sopra calotta cranica, a volte ai lati a volte alla nuca come se non circola bene il sangue(effetto addormentato avvolte formicolii) Mia moglie e' stata ricoverata in ospedale 7 giorni e dai vari esami i medici non hanno capito di che si tratta invitando mia moglie a rifare rm a distanza di tre mesi prescivendogli solo una bustina di cardirene al giorno, fino ad allora. Potete consigliarmi un centro veramente specialistico o un primario valido da consultare ringrazio

Risposta del 18 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Quanto descrive la RNM non è una cosa grave. I dolori che descrive sembrerebbero più da Artrosi cervicale che, a un cero livello, può irritare alcuni nervi che vanno a innervare il cuoio capelluto.
In ogni caso sarebbe bene che consultasse un Centro per le cefalee.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)