Ernia discale lombare
22 gennaio 2005
Tags:
15 gennaio 2005
Quache anno fa, in seguito ad una TAC mi è stata diagnosticata un'ernia migrata e altre in via di formazione. Mi sono state fatte delle infiltrazioni di ozono. Dopo non ho più fatto controlli, ma a parte la pesantezza dell'arto, quando sto un pò all'impiedi, e qualche isolato colpo della strega, non ho avuto grossi problemi. Vorrei sapere se con il tempo è possibile una degenerazione in tumore spinale. In questo periodo mi sento molto stanco. Grazie

Risposta del 22 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GASPARE FRANCESCO MONTEMAGNO
La risposta è no. Lei ha lo stesso rischio di avere un tumore spinale che ha chiunque. Ma semmai dovesse malauguratamente avere tale patologia, non sarebbe legata alla presenza di un'ernia discale.
Cordiali saluti.
Dott. Gaspare Francesco Montemagno
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
AUGUSTA (SR)