Ernia epigastrica
14 gennaio 2005
Tags:
11 dicembre 2004
mi è stato diagnosticato un laparocele in sede diaframmatica. La tecnica laparoscopica è quella piu corretta o meglio la tradizionale? L'utilizzo di quale materiale protesico è consigliabile ? Prolene Goretex o altro? Quali le possibili recidive? E' possibile evitare l'uso di clip metalliche che impedicsano future RNM? Quali le casistiche? Quali i centri ospedalieri che evidenziano le migliori probabilità di riuscita? Grazie

Risposta del 14 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. DOMENICO CORBASCIO
le notizie soprascritte non sono molto chiare, non si capisce se si tratta di Ernia iatale che richiede un trattamento completamente diverso dall'ernia epigastrica, ed a sua volta da un laparocele. le consiglio di rformulare la domanda in maniera più chiara così che anche la risposta sarà più esaudiente.
riguardo ai materiali, oggi tutti quelli usati non determinano grossi problemi e vengono usati a seconda del tipo di intervento e della zona in cui vengono applicati.
riguardo alle clip metalliche le garantisco che non detrminano alcun problema
Dott. Domenico Corbascio
Medico Ospedaliero
PAVULLO NEL FRIGNANO (MO)