Esame tc del rachide condotto da l1 ad s1.
09 marzo 2005
Tags:
06 marzo 2005
VOLEVO SAPERE COSA POSSO FARE DOPO QUESTO RESPONSO RADIOLOGICO, VISTO CHE SVOLGO, UN LAVORO CHE SOLLECITA IN PREVALENZA LA SCHIENA.
SPONDILOLISI DI L5 CON SCIVOLAMENTO ANTERIORE DEL CORPO DELLA L5 E CONSEGUENTE PSEUDO DEBORDO POSTERIORE DEL DISCO. CANALE RACHIDEO E FORAMI DI CONIUGAZIONE DI REGOLARE AMPIEZZA.

Risposta del 09 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Bisogna valutare se la spondilolisi è stabile. Deve eseguire radiogrammi della colonna lombare dinamiche in MAX flessione e in MAX estensione. Consulti un neurochirurgo o un ortopedico che si occupa di colonna vertebrale che Le saprà indicare la soluzione più appropiata compresa quella di una eventuale stabilizzazione chirurgica.
Cordialità e mi informi
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)