Esito tac
15 dicembre 2021
Esito tac
Tags:
03 dicembre 2021
Esito tac
Gent. le dott. Potrebbe aiutarmi a capire l'esito della TAC? vede qualcosa di anomalo ? Sistema ventricolare di normali dimensioni e lievemente asimmetrico a livello dei laterali per destro maggiore del sinistro. Strutture della linea mediana in asse; le tonsille cerebellari si portano al limite del forame magno, senza tuttavia oltrepassarlo. Assenti alterazioni tomodensitometriche di significato patologico a carico del parenchima encefalico. In disaccordo con l'età della paziente si segnala il lieve ampliamento degli spazi corticali della convessità frontale da entrambi i lati, inclusa la corrispondente porzione di scissura inter-emisferica. Lieve tortuosità di decorso del circolo intra-cranico vertebro-basilare. Lieve scoliosi sinistro-convessa del setto nasale, con conca bullosa a livello del turbinato medio di destra e con aspetto ?paradosso? del controlaterale; si riconosce formazione mucosale a morfologia polipoide a livello della parete posteriore del seno mascellare destro (diametro massimo pari a circa 15 mm), si apprezza la modica ipoplasia dei seni frontali e risulta asimmetricamente bipartito il seno sfenoidale, ad opera di setto osseo a decorso verticale, con modica prevalenza della porzione destra. Aspetto ipertrofico delle vegetazioni adenoidee.

Risposta del 15 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, sarebbe importante conoscere il perché ha fatto questo esame, comunque, per quanto si può valutare senza conoscere il suo caso, l'esame sembra nei limiti della norma.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)