Esito tac massiccio facciale
07 aprile 2020
Tags:
04 dicembre 2019
Parziale opacamento dei meati medi obliterati gli infundiboli, opacate cellette etmoidali. Si associa minimo opacamento nelle regioni basali dei seni frontali. Ispessimento mucoso parietale dei seni mascellare. Sono preoccupato, potete spiegarmi il significato, la tac me l ha prescritta l ORLper sinusite.

Risposta del 09 dicembre 2019
Risposta a cura di:
Dott.ssa ALESSANDRA BREVI
Sulla base del solo referto si può dedurre la presenza di una sinusite etmoido- mascellare.
In questo caso è indispensabile visualizzare le immagini per poter instaurare una terapia
Alessandra Brevi
Specialista in Otorinolaringoiatria
Risposta del 07 aprile 2020
Dott. ALBERTO CAPRETTI
Un Antibioticoterapia aerosol con antinfiammatori e mucoliti è un tampone nasale possono aiutare a risolvere il problema sicuramente un ma Rino endoscopia potrebbe essere indicata. Cordiali saluti
Dott. Alberto Capretti
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
MILANO (MI)