Esxtrasistoli
10 dicembre 2014
Tags:
09 dicembre 2014
buongiorno !
sono un ragazzo di 18 anni e in alcuni periodi sento delle extrasistoli cioe' una sensazione di "tuffo"al cuore una sorta di battito saltato e alcune volte anche la sensazione di battito del cuore in gola con battito e una sensazione di vuoto al petto !
sono un ragazzo ansioso e non so se puo' dipendere da questo e poi ho gia effettuato risonanza magnetica al cuore, elettrocardiogramma, ecodoppler e test sotto sforzo ed e' risultato tutto negativo !
questa sensazione che provo mi provoca molta ansia e paura cosa puo essere ?
grazie in anticipo

Risposta del 10 dicembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
E' possibile che abbia delle saltuarie extrasistoli, ma non si deve spaventare, perché, entro certi limiti, sono fisiologiche. Possono essere provocate da uno stato ansioso oppure da una digestione non perfetta. Il cuore è normale, come dimostrato dai vari esami, soprattutto dall ' ecg da sforzo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)