Focolai gliotici
02 aprile 2008
Tags:
30 marzo 2008
egr dott mi sono registrata e le ho inviata piu volte una domanda ossia dopo una rm al cranio mi sono state diagnosticate tre ernie cervicali, con la rm all encefalo focolai gliotici cosa sono le chiedo gentilmente

Risposta del 02 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
Gentile utente,
si tratta di piccole aree cicatriziali dell'encefalo. In molti casi tali aree sono presenti sin dalla nascita e non devono destare preoccupazione. Tuttavia è bene effettuare ulteriori indagini tra le quali consiglierei un esame completo del sangue, un ecodoppler TSA, un ECG, il monitoraggio della pressione arteriosa delle 24 ore ed una visita neurologica.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Specialista attività privata
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)