Fuoriuscita di pus e sangue dall' ombelico
20 settembre 2009
Tags:
12 settembre 2009
buongiorno. . . Sento un dolore alla parte superiore della pancia e ieri e' uscito del pus con sangue dall ombelico il dolore di pancia era passato ma poi mi e; tornato. . . . Ho prenotato un ecografia per settimana prossima ma vorrei sapere da lei gentilmente se si tratta di fistola e se e' una cosa fra virgolette normale o devo preoccuparmi????. . E nel caso fosse fistola la causa del perche si formane queste patologie. . . . Inoltre la soluzione e' solo chirurgica ed e' risolutiva?. . . . La ringrazio anticipatamente per la sua disponibilita'. . . E le invio i miei piu cordiali saluti. . . . Stefano

Risposta del 20 settembre 2009
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI SALAMINA
Può trattarsi di una infezione locale che necessita di medicazioni ; se queste non danno risultato sui può fare una fistolografia per escludere una malformazione congenita che necessita dell'intervento chirurgico: il residuo del dotto onfalomesenterico. Se la suppurazione persiste può essere comunque indicato un intervento chirurgico eplorativo e di toilette
Dott. Giovanni Salamina
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia apparato digerente
Specialista in Chirurgia generale
MAGENTA (MI)