Ghiandola pineale
16 gennaio 2008
Tags:
14 gennaio 2008
Ho 31 anni ed ho una bimba di 2 anni circa 2 anni fa prima di rimanere incinta soffrivo spesso di mal di testa ho così su consiglio del mio endocrinologo ho effetuato una RM al cranio il risultato è stato presenza di una cisti all'interno della ghiandola pineale. L'ho fatta visionare ad un neuroradiologo che mi ha derro che sicuramente era lì fin dalla nascita e di non preoccuparmi. Io ignara di cosa fosse la ghiandola pineale me ne sono completamente fregata ora che grazie a internet ho scoperto cosa è mi sono molto preoccupata e penso di avere anche alcuni sintomi strani cosa devrei fare ? Grazie mille aspetto risposta

Risposta del 16 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO NARDOZZA
Gentile signora
Rispondo ai suoi quesiti in merito al suo problema
1 quando ha fatto l'RM al cranio?
2 Ha fatto vedere il reperto RM al suo endocrinologo?
3 Se l'endocrinologo l'ha tranquillizzata, le consiglierei di rifare la RM a distanza di un anno per seguire l'evoluzione della cisti.
cordiali saluti
enzo nardozza
Dott. Vincenzo Nardozza
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
BIELLA (BI)