Informazione tecnica
02 settembre 2004
Tags:
02 agosto 2004
Ho letto su un referto medico di un esame che viene chiamato TC, per il quale è necessario portare analisi del sangue e radiografia toracica. Vorrei sapere che tipo di esame è la TC. E' una cosa di una certa importanza per me, grazie.

Risposta del 02 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO SAVIOLI
TC è una sigla che significa Tomografia Computerizzata ed è un esame ormai di uso comune in quasi tutte le specialità mediche, viene detta anche TAC (tomografia assiale computerizzata) E' un'indagine radiologica che attraverso una elaborazione elettronica produce delle immagini molto dettagliate. La necessità di produrre preventivamente le analisi del sangue e una radiografia toracica derivano dal fatto che spesso la Tc richiede l'utilizzo di un mezzo di contrasto (una sostanza che viene iniettata e che consente di ottenere immagini più dettagliate), sostanza che può essere somministrata solo in soggetti che non presentino intolleranza.
Dott. Stefano Savioli
Odontoiatra