Informazioni angio-rmn
21 marzo 2022
Tags:
06 marzo 2022
Buongiorno, sono una donna di 55 che fin da quando ero bambina soffre di epilessia ora mi hanno prescritto un angioRMN il cui referto è il seguente: Esame eseguito mediante sequenze TSE, FLAIR, DWI, GE, secondo piano multipli. Non ci sono processi espansivi endocranici. Non si osservano aree di alterato segnale T2w degli emisferi cerebrali, cerebellari e del tronco encefalico. Non lesioni ischemiche in fase acuta mentre quelle ad eco di gradiente escludono emorragie pregresse parenchimali e deposito patologico di materiale paramagnetico. Il sistema ventricolare presentadumensioni e morfologia nei limiti della norma. In fossa cranica sx si osserva minuscola formazione cistica aracnoidea dello spessore massimo di 4 mm. Normale segnale di flusso dei vasi del poligono di Willis. Non ci sono stenosi o dilatazioni aneurismi che. Pseudo costi mucosa nel seno mascellare dx. Normo pneumalizzate le rimanenti cavità aeree paranasali.

Risposta del 21 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il referto è nella norma.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)