Depressione

12 giugno 2024

Depressione


Tags:


11 giugno 2024

Depressione

da due anni e mezzo prendo lo Zarelis partendo da 225mg arrivando a 150mg dosaggiio che assumo da circa 2 anni, 1x die. Vorrei ridurre, in quanto la sensazione di caldo che mi dà, è insopportabile ormai. Come posso fare per toglierlo piano piano senza sintomi da astinenza? Ho il dubbio che mi faccia aumentare di peso, anche se non mangioi tanto. Grazie.

Risposta del 12 giugno 2024

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signora, in linea generale la riduzione graduale del dosaggio dello Zarelis è un'operazione possibile, una volta che siano venute meno le condizioni che ne avevano consigliato l'uso. Si tratta comunque di un'operazione particolarmente delicata che va eseguita sotto stretto controllo di un suo medico di fiducia che possa monitorare il suo stato clinico nel corso del tempo, seguendo passo dopo passo gli effetti della riduzione della posologia. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.


Ultime risposte di Mente e cervello

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio



...e inoltre su Dica33:
Ultimi articoli
Depressione post partum? Facciamo chiarezza
Mente e cervello
04 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
Depressione post partum? Facciamo chiarezza
Come si allena la memoria? I consigli di Dica33
Mente e cervello
03 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
Come si allena la memoria? I consigli di Dica33
I pericolosi standard di bellezza proposti dai social
Mente e cervello
02 luglio 2024
Notizie e aggiornamenti
I pericolosi standard di bellezza proposti dai social
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su YoutubeSeguici su Instagram
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa