Informazioni prostata
14 gennaio 2016
Tags:
11 gennaio 2016
Desidero sapere se l'ecografia prostatica transrettale è un esame ancora valido, oppure è stato superato da altro tipo di esami.
Grazie Maurizio

Risposta del 14 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
per una diagnosi di routine ancora si.
Per la diagnostica di malattie "più serie" sicuramente sostituita dalla RISONANZA MAGNETICA PROSTATICA MULTIPARAMETRICA CON MEZZO DI CONTRASTO, CON BOBINA TRANSRETTALE, di cui trova comunque ormai molte notizie sul web
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)