Insufficienza aortica
12 gennaio 2016
Tags:
08 gennaio 2016
Salve ho 42 anni e da quando sono piccolo mi anno sempre riscontrato un lieve soffio al cuore. Nel 2008 dopo essermi sottoposto ad un eco color doppler mi è stata riscontrata una lieve insufficienza aortica. All’ultimo controllo a febbraio 2014 non sono state riscontrate variazioni rispetto agli eco precedenti e le conclusioni sono state le seguenti:
Aorta normale (30)
Valvola normale tricuspide
A. S. nei limiti (32)
Mitrale normale
V. S. normale per dimensioni(55) spessori (SIV 8) e cinesi (EF 65%)
Vdx e Asx normali.
Color doppler: Rigurgito valvolare aortico minimo (invariato)
Da circa due anni pratico corsa facendo circa 40 km a settimana e partecipando anche a mezze maratone (21Km) avendo avuto l’idoneità medico sportiva.
Poiché leggendo che la mia condizione in alcuni casi può essere una controindicazione all’attività fisica intensa volevo avere un vostro parere.
Grazie

Risposta del 12 gennaio 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Gli esami mostrerebbero che questa piccola insufficienza della valvola aortica non hanno provocato danni al cuore, in tanti anni. Quindi non mi sembra controindicata l'attività sportiva, ma non posso pronunciarmi su quella " intensa ". Questo lo può dire solo il suo cardiologo o il medico sportivo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)