Interpretazione tac
19 marzo 2005
Tags:
16 marzo 2005
se INVIO L'ESITO DI UNA TAC ALLA TESTA: POTETE DARMI UN INTERPRETAZIONE?
GRAZIE.
"L'ESAME, ESEGUITO PER Cefalea IN PAZIENTE CON DECADIMENTO COGNITIVO, HA DIMOSTRATO DILATAZIONE DEGLI SPAZI LIQUORALI PERIENCEFALICI E DELLE CAVITA' VENTRICOLARI IN ASSENZA DI LESIONI FOCALI PARENCHIMALI.
INIZIALE IPODENSITA' PERIVENTRICOLARE DA LEUCOENCEFALOPATIA CRONICA SU BASE VASCOLARE.
LIEVE IPERDENSITA' DELLE ARTERIE CEREBRALI MEDIE BILATERALMENTE.
OPACAMENTO DELLA META' INFERIORE DEL SENO MASCELLARE DI DESTRA.
LIEVE ISPESSIMENTO DELLA MUCOSA ANCHE A LIVELLO DEL SENO MASCELLARE DI SINISTRA. "
si vede da questi dati un problema di sordità o è più un fatto di otorino?
LA PAZIENTE HA 83 ANNI, è MIA NONNA.
GRAZIE
CAMILLA

Risposta del 19 marzo 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Cara signora Camilla,
l'esame TAC cui è stata sottoposta Sua nonna puo' essere considerato quasi normale per la sua età. Quello che viene segnalato è una dilatazione dei ventricoli, normale a quella età, per la riduzione in spessore della corteccia cerebrale (atrofia cerebrale) e le ipodensità sono la conseguenza verosimilmente di piccoli fatti ischemici. Le iperdensità delle arterie sono dovute alla loro calcificazione, aspetto anche questo compatibile con l'età. Le immagini a livello dei seni mascellari sono espressione probabile di una infiammazione cronica.
Il decadimento cognitivo, di cui però non ci fornisce le caratteristiche cliniche, è legato alla vasculopatia cronica.
Le immagini TAC non forniscono in questo caso "notizie" sulla causa della sordità che probabilmente è dovita a otosclerosi: su questo senta il parere dell'Otorino.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)