Ipertrofia ipofisi
13 novembre 2014
Tags:
11 novembre 2014
buongiorno sono la mamma di marta di 24 anni, in seguito ad una rmn all'encefalo si è evidenziato un'ipertrofia dell'ipofisi.
la ragazza ha dei mesi con ciclo regolare e qualche mese salta.
cosa ci consiglia di fare?
grazie anticipatamente

Risposta del 13 novembre 2014
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA LETIZIA PRIMO
gentile paziente immagino che sua figlia abbia effettuato l'esame RMN per un rialzo della prolattina o per Cefalea e disturbi oculari. Segua i consigli dell'endocrinologo in merito per vedere se ci sia la necessità di assumere un faramco che riduce i valori di prolattina oppure se basti al momento tenere sotto controllo l'evoluzione del quadro clinico senza trattamento
buona giornata
Dott. Ssa Maria Letizia Primo
Specialista attività privata
Specialista in Medicina legale
Specialista in Psichiatria
Specialista in Scienza dell'alimentazione
Torino (TO)