Ischemia
08 novembre 2007
Ischemia
Tags:
05 novembre 2007
Ischemia
mio nonno il 31/10/07 è stato operato per un'occlusione intestinale. l'intervento è durato 7 ore e fino ad ora non è completamente sveglio ed ha dei momente che non è lucido è non parla bene gli hanno fatto la tac e hanno riscontrato un'ischemia celebrale. che conseguenze può avere?ci sarebbe una cura? grazie per il suo aiuto.

Risposta del 08 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
A seconda dell'estensione dell'ischemia le conseguenze possono essere più o meno pesanti. Deve aspettare che riprenda pienamente coscienza e vigilanza, poi bisognerà valutare se sono residuati dei deficit neurologici. Questi possono essere successivamente trattati con terapia medica e Riabilitativa.
Cordialità ed auguri
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)