Ischemia
04 settembre 2004
Ischemia
Tags:
27 giugno 2004
Ischemia
mio padre ha avuto una presunta ischemia, ma dalla TAC non risulta niente. Per quanto ho letto i sintomi che lui ha avuto rispondono alla precisione con l'ischemia (paralisi di un braccio di una gamba e del viso) ma lui continua a non considerare il problema con un probabile menefreghismo alla prevenzione. Mi domando come posso fare a convincerlo a fare degli esami specifici e a chi posso rivolgermi per poter ricevere un aiuto.

Risposta del 04 settembre 2004
Risposta a cura di:
Dott. ROCCO TOTARO
può rivolgersi senza dubbio ad un neurologo. se l'area ischemica è piccola o se la TC è stata eseguita precocemente puo non evidenziare l'area ischemica
Dott. Rocco Totaro
Medico Ospedaliero
L'AQUILA (AQ)