Laparoscopia
02 agosto 2002
Laparoscopia
Tags:
01 agosto 2002
Laparoscopia
desidero delucidazioni sulla laparoscopia:in cosa consiste, l'intervento laparoscopico viene ripreso e registrato sempre come un'ecografia, in modo di avere una documentazione da presentare ai sucessivi esami? Grazie

Risposta del 02 agosto 2002
Risposta a cura di:
Dott. EMILIO ARISI
La laparoscopia e' un intervento diagnostico e terapeutico, a seconda dei casi, con cui si puo' controllare l'interno dell'addome e, se del caso, effettuare procedure chirurgiche. In questo modo si possono ad esempio togliere cisti ovariche, fibromi, o rimuovere gravidanze extrauterine. In molti centri di laparoscopia l'intervento viene registrato, ma non in tutti. La donna puo' comunque parlare con il proprio ginecologo per chiedere che una registrazione venga fatta.
Medico Ospedaliero