Linfonodo prevescicale di 7 mm
04 febbraio 2021
Tags:
31 gennaio 2021
Buongiorno, vi scrivo per capire la vera situazione di mio padre, ha eseguito una tac e per tutti gli organi c'è scritto che è tutto nella norma, tranne che nell'ultima parte del referto dove c'è scritto"si segnala dubbio modico ispessimento Delle pareti del colon ascendente in corrispondenza della flesdura epatica con evidenza di linfonodo di 7 mm nell'adiacente tessuto adiposo prevescicale" Ha fatto la tac perché ha emocromo basso e ha avuto perdite di sangue nelle feci. Sareste così gentili da spiegarmi cosa vuol dire quella frase? grazie Maria

Risposta del 04 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott.ssa SIMONETTA GIANNI
Che deve fare subito una colonscopia per vedere di che si tratta, senza perdere tempo
Dott. Ssa Simonetta Gianni
Medico Ospedaliero
Specialista in Igiene e medicina preventiva
Specialista in Malattie infettive
Specialista in Malattie apparato respiratorio
SIENA (SI)
Prof. MAURO GRANATA
Il referto riferisce di un aumento di spessore della parete dell’intestino. Questa situazione può dipendere da cause molteplici che alla luce anche delle perdite ematiche riferite va approfondito con una pancolonscopia. Questo permetterà all’operatore di procedere con un eventuale biopsia locale che contribuirà a chiarire il quadro. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)