Lingua marrone per candida albicans

26 aprile 2012

Lingua marrone per candida albicans




20 aprile 2012

Lingua marrone per candida albicans

Buonasera, richiedo un vostro parere premetto che soffro di gastrite da un anno circa ed incontinenza cardiale. Ho preso pantoprazolo e fatto idrocolonterapia senza grandi risultati. Da qualche mese ho la lingua marrone al centro e dal tampone linguale risulta la presenza di candida albicans, il mio dottore mi ha dato come terapia 20 gg di Elazor ora sono finiti con peggioramento della gastrite, dolori allo stomaco verso la schiena e conseguente perdita di peso. . Ma lingua è sempre marrone. . Cosa devo fare?

Risposta del 26 aprile 2012

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


La terapia era corretta. Purtroppo talvolte alcuni farmaci sono mal tollerati dallo stomaco. Non le resta che fare un altro ciclo di cura con un altro preparato anti-candida

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa