Meningioma
19 febbraio 2006
Meningioma
Tags:
15 febbraio 2006
Meningioma
La TC e la RM hanno evidenziato un'ipotesi di meningioma extraencefalico parietale destro del diametro di 5-6 cm che esercita una pressione importante sull'encefalo. I primi sintomi che ho avvertito sono stati: forte mal di testa, disorientamento, perdita del visus sinistro. Dagli esami di cui sopra i dottori hanno anche rilevato un edema cerebrale perilesionale che aumentava la compressione sulla massa cerebrale. Sono stata ricoverata in ospedale dove mi hanno consigliato un intervento chirurgico per rimuovere il meningioma, ma sono stata momentaneamente dimessa perché assumo la pillola anticoncezionale e tale circostanza aumenta i rischi connessi all'intervento a causa di embolie o trombi. Prima dell'intervento devo necessariamente attendere almeno 4 settimane dalla sospensione dell'assunzione della pillola anticoncezonale. Nel frattempo assumo cortisonici, gastroprotettori e antiepilettici. In attesa dell'intervento, con questo quadro clinico sono a rischio di danni cerebrali ulteriori? Oppure, malgrado l'assunsione della pillola (che, comunque, non assumo più da 2 settimane), devo necessariamente e tempestivamente essere operata? In ogni caso, con la cura che sto attualmente osservando a casa, non ho più mal di testa, né disorientamento alcuno ed ho riacquistato quasi completamente il visus sinistro; il mio stato fisico generale è ritornato uguale a quello che avevo precedentemente alla scoperta del meningioma, cioè uno stato di benessere generale. Come mai questo? E' solo merito dei cortisonici o c'è qualcos'altro? Sinceramente parlando, sono assalita dal dubbio (augurante) che la diagnosi di meningioma non sia proprio corrispondente alla realtà. Desidererei un chiarimento dall'esperto di questo tema possibilmente a breve scadenza. Grazie anticipatamente. Distinti saluti.

Risposta del 19 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
La TC e la RMN eseguite rendono molto improbabile che non si tratti veramente di un meningioma, che, peraltro, è un tumore benigno che vine facilmente asportato senza rischi particolari, quindi può stare tranquilla sulla gravità della patologia. Il fatto che lei sia così migliorata è dovuto alla terapia cortisonica che "sgonfia" l'edema perilesionale ed è per questo che gliel'hanno data.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)