Neoformazione vegetante ulcerata e sanguinante
30 aprile 2007
Tags:
27 aprile 2007
Egr. Dottore, durante una colonscopia è stata riscontrata a mio padre (76 anni) una neoformazione vegetante ulcerata e sanguinate substenosante che non permette alla sonda ottica di risalire oltre i 25 cm dall'ano nel sigma medio-distale. E' stato richiesto un intervento chirurgico urgente per substenosi neoplastica. Sono state eseguite anche delle biopsie di cui non conosciamo ancora l'esito e a breve dovrà fare una tac. Ha eseguito anche degli esami del sangue (CEA E CA 19-9), IL CEA ha come valore 16, 80ng/ml. CIGA ha come valore 9, 44u/ml. Vorrei sapere se esiste un grosso rischio che questa neoformazione sia maligna ed eventualmente a che cosa andiamo incontro. La ringrazio per la gentile risposta e porgo cordiali saluti

Risposta del 30 aprile 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Caro utente
Certamente la descrizione fatta dall'endoscopista, se corrisponde al vero, fa pensare ad una lesione neoplastica. Una emicolectomia sinistra è l'intervento da eseguire, eventualmente, se le condizioni generali e locali lo permettono, anche in videolaparoscopia. L'esame istologico sul pezzo asportato e sui linfonodi permetterà di poter definire lo stadio della malattia.
Saluti dr. Giuseppe D'Oriano
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)