Papilla vater ipotrofica
13 agosto 2021
Tags:
08 agosto 2021
Buona giornata a seguito dolori addome e leggera anemia ho fatto Colonscopia negativa eco addome negativa e gastroscopia dove a parte celiachia che già sapevo mi hanno detto di fare rm addome completo con mdc + Colangio RM perché nella gastro si evidenzia papilla di vatere ipertrofica con mucosa papillare periorifixiale finemente irregolare in attesa di esame istologico e prominenza del tratto intramurale del coledoco. É qualche cosa di grave sono preoccupato. Sto aspettando anche esito esami sangue. Ho letto che potrebbe essere un tumore vie biliari, aggiungo che negli ultimi 3 mesi ho spesso dolori addome e scarico sempre feci molli e pastose e ho perso circa 3 kg. Ho letto su internet che può essere anche un problema grave alle vie biliari e sono molto preoccupato ora privatamente ho prenotato Rm addome completo e colangiorm se mi volete dare un vostro parere vi ringrazio

Risposta del 13 agosto 2021
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Da come descrive la lesione, sembra più che di tratti di una ipertrofia e non di un tumore. Non si spaventi prima di sapere di cosa si tratti : la colangiografia RNM chiarirà tutto. Ci mandi il reperto.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)