Perdite di sangue
01 marzo 2008
Tags:
28 febbraio 2008
Salve sono una ragazza di 21 anni, vorrei sottoporre a voi la mia domanda prima di prendere determinati provvedimenti, Mi capita in modo repentino di avere perdite di sangue dall'ano, premetto che sono una persona che con lo stomaco e l'intestino non va molto daccordo, ho una "pallina" (se si puo dire così) subito sotto il costato nella parte destra che in diverse occasioni crea dolore, ma i medici dopo le analisi (ecografia) non hanno riscotrato niente dicono che puo essere il colon ascendende infiammato (sono oramai 4 anni che convivo con questa cosa), poi sono una persona che digerisce molto difficilmente e molto spesso ho difficolta ad andare di corpo, adesso mi chiedo cosa possono essere queste perdite? che eseme dovrei fare per capire di cosa si tratta e la Mia (si oramai è parte di me) pallina cosa puo essere dovrei fare altri esami?

Risposta del 01 marzo 2008
Risposta a cura di:
LUCIO PISCITELLI
L'emissione di sangue dall'ano richiede di necessità una visita specialistica in base alla quale sarà possibile formulare un orientamento diagnostico e, se necessario, indirizzare ulteriori indagini strumentali.
Per quanto riguarda la "pallina sotto il costato" non viene specificata la sua sede: se a carico dei tessuti molli o della parete addominale, come sembra probabile, e vista la negatività degli esami eseguiti, non ritengo (con i limiti di un giudizio a distanza) possa avere relazione con la perdita di sangue dall'ano.
In definitiva credo sia necessaria una visita chirurgica per una più esatta valutazione delle due cose.
http://xoomer. Alice. It/luciopiscitelli/Home. Html
Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)