Possibile igroma subdurale
13 ottobre 2006
Tags:
02 ottobre 2006
Salve, mia madre, che soffre da quasi 8 anni di disturbo bipolare grave, ha subìto a gennaio scorso un intervento per un'aneurisma cerebrale nella parte anteriore destra del cervello (poco sopra la fronte a destra). L'intervento pare sia andato bene e dopo circa un paio di mesi sembrava la stessa di prima, senza nessun deficit motorio o altro. Purtroppo da maggio in poi ha avuto una ricaduta del disturbo bipolare che le causava, come in passato, stati confusionali e difficoltà ad articolare il pensiero. Di conseguenza è stata curata con una cura per la depressione grave ma fino ad ora non ci son stati miglioramenti. Si è supposto qualche problema neurologico oltre quello psichiatrico e sia a luglio che ad agosto sono state fatte indagini di tipo neurologico e neurochirurgico, attraverso l'analisi della risonanza magnetica, ma senza alcun esito. Ora si pensa ad un igroma nel punto in cui era stata operata, anche se le dimensioni della falda nella risonanza non lo giustificano, però i sintomi che lei ha sono proprio quelli: deficit del linguaggio e dell'ideazione, dei movimenti, brevi miglioramenti di uno o 2 giorni, difficoltà a trattenere le urine, ecc. C'è un modo per diagnosticare con certezza l'igroma? Per ora vogliono prelevare il liquor dal midollo osseo per vedere se diminuisce la pressione e migliorano i sintomi, in tal modo sarebbero certi della diagnosi. Come si tratta poi l'igroma? E' pericolosa l'operazione? Vi ringrazio dei chiarimenti.

Risposta del 13 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
I disturbi che riferisce sono comparsi subito dopo l'intervento di aneurisma o a distanza? Se l'igroma è di piccole dimensioni sembra difficile pensare che sia la causa di tali disturbi. In ogni caso lintervento, se ritenuto necessario, si effettua in anestesia locale praticando un unico foro di trapano e non presenta particolari rischi.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)