Prevenzione prostata
17 ottobre 2005
Tags:
14 ottobre 2005
Ho eseguito una visita urologica. Mi sono stati prescritti i seguenti esami:
PSA, ecografia addome completo, urine.
Mi aspettavo anche una ecografia prostatica, cioè un esame specifico. E'opportuno eseguire una tale ecografia aggiuntiva?

Risposta del 17 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Una ecografia dell'addome completa prevede già una valutazione della loggia prostatica. Questo esame, il PSA e l'esplorazione rettale della prostata già permettono di ben valutare la situazione e prevenire eventuali patologie più importanti. Segua le indicazioni del suo urologo. Cordiali saluti.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)