Protusione l3-l4 con occlusione del forame sinistro
15 maggio 2005
Tags:
10 maggio 2005
come si determina dalla diagnosi della rm effettuta il neurochirurgo da me mi ha consigliato un intervento di nucleoplastica. sono dubbioso sulla efficacia di tale intervento e al tempo stesso preoccupato per le possibili complicanze. gradirei un suo suggerimento al riguardo cordialmento sandro castellano

Risposta del 15 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
L'interventodi nucleoplastica consiste
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
L'intervento di nucleoplastica è indicato quando, pur essendoci sintomi tipici dell'ernia discale con irradiazione del dolore a un arto inferiore, le immagini di Risonanza non mostrano una espulsione del disco (ernia espulsa). Tale metodica è sostanzialmente priva di rischi, viene effettuata in anestesia locale e solitamente ha la durata di non più di 15-30 minuti. Può essere effettuato in Day Hospital o al massimo con due gg. di degenza a seconda delle necessità burocratiche delle Aziende Ospedaliere.
L'intervento ha una buona efficacia statisticamente dell'ordine attorno all'80% dei casi trattati.
Cordiali saluti
MILANO (MI)