Psa 17.2 zona ipoecogena evidenziata dalla eco trans rettale
24 febbraio 2016
Tags:
22 febbraio 2016
Gent. Dottore, mio padre 87 enne da un controllo alla prostata effettuato per un psa molto alto 34. 00 quindi con relativa ecografia trasrettale dove oltre ad una Ipertrofia prostatica si evidenzia una zona ipoecogena. . . . dopo una cura con avodart ed omnic il psa scende a 17. 2 ci chiediamo se il quadro clinico è quello di un tumore? Se sì, a cosa deve sottoporsi considerata l'età? grazie distinti saluti

Risposta del 24 febbraio 2016
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve, onestamente tutto sembra corrispondere ad una formazione tumorale. Vista l'età direi di non fare altro, continuare la cura. Ci sono anche altri farmaci con azione ormonale che potrebbero essere associati, a discrezione dell'urologo curante
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Roma (RM)