Referro eeg
13 aprile 2022
Referro eeg
Tags:
05 aprile 2022
Referro eeg
Eseguito eeg in seguito meningiona parietale, e teleangectasia capillare al pontino trovati con rmn. TRACCIATO ATTIVITÀ DI FONDO A 9-10C/S, BILATERALE, SIMMETRICA, REAGENTE. SI REGISTRA RARA COMPONENTE THETA IN GRUPPI SULLE SEDI TEMPORALI DI SINISTRA MAGGIORE DURANTE IPERPNEA. DLI SENZA EFFETTO. TRACCIATO CON RARA ATTIVITÀ LENTA E SEDI TEMPORALI DI SINISTRA DURANTE IPERPNEA. Votrei sapere spiegazioni in merito grazie mille.

Risposta del 13 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, il tracciato è compatibile con il reperto della RMN, quindi senza caratteristiche patologiche specifiche.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)