Referto risonanza magnetica cervello e tronco encefalico
09 marzo 2006
Tags:
04 marzo 2006
Sono presenti alcune granulazioni iperlucenti nelle immagini dipendenti dal T2 localizzate alla sostanza bianca emisferica frontale specie a destra di incerta interpretazione e non sicuro significato patologico attuale.
Domanda: cosa sono le granulazioni iperlucenti?

Risposta del 09 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
In genere tali piccoli alterazioni possono essere assolutamente normali in una RMN in persone della sua etaà. Comunque, è meglio che si rivolga al suo medico di fiducia per valutare eventuali altri approfondimenti.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
TORINO (TO)