Risultato risonanza magnetica
24 giugno 2006
Tags:
21 giugno 2006
Vorrei sapere il significato della dicitura "cisti radicolari a carico delle tasche radicolari L5 e da S1 a S3" come risultato di una risonanza magnetica. Grazie

Risposta del 24 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
A livello delle radici lombari e sacrali sulla loro superficie si sono formate delle cisti. Se sono asintomatiche non necessitano di alcun trattamento. Se dovessero provocarLe sintomi come dolore al nervo sciatico, si dovrà valutare l'opportunità di intervenire chirurgicamente.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)