Rm celebrale, interpretare esito
17 febbraio 2021
Tags:
12 febbraio 2021
Vorrei sapere cosa significa il RM celebrale di mio padre di 74 anni e se c'è qualcosa di qui preoccuparmi. "Nel contesto della sostanza bianca di entrambi gli emisferi cerebrali si apprezzano piccole aree di iperintensità nelle sequenze a TR lungo, di verosimile natura gliotica su base vascolare. Piccolo nodulo emosiderinico in sede talamica sinistra" Grazie

Risposta del 17 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. MARCO MORESCO
Il quadro RM è espressione di una microangiopatia per cui andrebbero indagati eventuali fattori di rischio vascolare, per eventuale loro correzione. Il piccolo deposito emosiderinico potrebbe essere l' esito di una micro-emorragia, riscontro tipico nei soggetti ipertesi. Pertanto porrei particolare attenzione al controllo dei valori pressori.
Cordiali saluti
Dott. Marco Moresco
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Rovereto (TN)