Rm encefalo
04 novembre 2007
Rm encefalo
Tags:
31 ottobre 2007
Rm encefalo
vorrei capire l'esito di questo esame. esame richiesto in paziente con episodi di leggere amnesie. ( nb avevo avuto due mesi prima una polmonite grave. Sono sofferente di sarcoidosi polmonare dal 1986- presa al terzo stadio -cronica -ora non attiva-curata con una valanga di antibiotici e cortisone che mi portano una. . Leggera stanchezza!!ho richiesto io l'analisi ahimé) sequenze sagittali T1 SE, assiali LAIR coronali T2 FSE, assiali T1 SE e dopo la somministrazione di mdc paramagnetico rv. sistema ventricolare nella norma, non spostato o modificato. In corispondenza della regione dei nuclei della base, della corona radiata e dei centri semiovali sono presenti numerose irregolari immagini lacunari iperintense in T2 Flair e non sostanzialmente modificate dalla somministrazione di mdc, ascrivibile ad aspetti vasculopatici cronici. Non evidenti modificazioni delle strutture della fossa posteriore. Discreta dilatazione bilaterale degli spazi sottoaracnoidei della base e della convessità. aggiungo che sono stata una fumatrice di due pacchetti di sigarette e che ora fumo 10 sigarette al giorno. Mi è stta prescritta la cardioaspirina e STOP FUMO. ok. . Ma non ho capito cosa sia la discreta dilatazione ecc. E vorrei sapere se la vasculopatia è dovuta SOLO al fumo o anche alla pessima mia qualità respiratoria. . Conseguenza della sarcoidosi. grazie.

Risposta del 04 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Alla Sua età e per l'anamnesi i reperti riscontrati possono ritenersi nella norma. Giusto smettere di fumare e di iniziare una terapia antiaggregante.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)