Sangue nella saliva
20 maggio 2007
Tags:
15 maggio 2007
Salve, ho 27 anni e sono 2 mesi che ho smesso di fumare. E' da un po' che alla mattina mi sveglio è sputo un po' di sangue. Ho fatto un rx al torace che non ha trovato niente. . . . . Cosa può essere?!?!? Grazie

Risposta del 20 maggio 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI TAGARELLI
Probabilmente potresti avere una infiammazione alle gengive, determinata o da placca batterica o, se sono presenti, da protesi dentarie.
Consiglierei una seduta di igiene orale presso un dentista ed una Ortopantomografia di controllo.
Dott. Giovanni Tagarelli
Specialista attività privata
Specialista in Odontoiatria