Sclerosi multipla e dolori allo stomaco
20 luglio 2017
Tags:
19 luglio 2017
Salve dottore
Mio marito è due anni che soffre di dolore allo stomaco durante la notte. . . . Nn mangia più come mangiava prima perche comunica che si sente subito sazio, e la notte si deve mettere in piedi per far smettere il dolore.
Abbiamo fatto gastro scoppia eco addome ma tutto è nella norma
Ho chiesto al dottore che lo ha in cura e non sa che dirmi
Ho chiesto se potrebbe essere la cura che fa che gli causa questo ma dice che la cura non ha come effetti collaterali il mal di stomaco.
Mio marito dice di sentirsi tipo un'acqua che gli sale nel corpo e gli prende i dolori allo stomaco. e poi mettendosi in piedi gli scende questo liquido e poi passa il dolore allo stomaco. . .
Non so più che fare.
Cosa mi consiglia?
Grazie infinite dottore a presto

Risposta del 20 luglio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Purtroppo la descrizione dei sintomi è un po' carente e non permette una esatta valutazione della situazione. Mi mandi il reperto completo della gastroscopia e qualche notizia in più su quel dolore allo stomaco
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)