Sinusite male alla fronte

22 gennaio 2017

Sinusite male alla fronte




Domanda del 16 gennaio 2017

Sinusite male alla fronte


Buongiorno, oggi il medico mi ha prescritto degli antibiotici per una sinusite batterica, dopo aver preso la prima dose, ha cominciato a farmi male la fronte. Devo preoccuparmi o è solo l'antibiotico che sta lavorando? Grazie
Risposta del 22 gennaio 2017

Risposta di FRANCESCO GEDDA


La Cefalea non dovrebbe peggiorare dopo l'assunzione dell'antibiotico; è possibile, tuttavia, che debba ancora attendere prima che il farmaco riesca a fermare il processo patologico. Risenta il suo medico facendo presente il nuovo sintomo.


Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)

Il profilo di FRANCESCO GEDDA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Orecchie naso e gola



Potrebbe interessarti
Quel tappo sgradevole nell’orecchio
Orecchie naso e gola
09 agosto 2018
Notizie e aggiornamenti
Quel tappo sgradevole nell’orecchio
Epistassi, come comportarsi
Orecchie naso e gola
03 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Epistassi, come comportarsi