Sospetta ischemia
28 marzo 2013
Tags:
26 marzo 2013
gentile dottore, circa 6 anni fa, per un noiso bruciore e intorpidimento alla lingua, ho fatto una rm al cervello. Alcuni dottori pensano che abbia avuto un piccolo ictus, il reumatologo attribuisce il problema, ancora presente, alla mia Connettivite mista. Vorrei avere una diagnosi piu'precisa, secondo lei quali indagini potrei fare? Grazie per l'eventuale risposta. ANTONELLA

Risposta del 28 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO DE MONTE
immagino che la risonanza cerebrale fu fatta nell'intento di vedere se ci fosse qualche problema a livello dei nervi cranici deputati alla raccolta della sensibilità linguale.
Non mi è chiaro, però, quando riporta il parere di alcuni dottori sulla possibilità che si trattasse di ictus: la risonanza cosa riportava? E dove?
L'ha fatta vedere ad un neurologo?
Dott. Alessandro De Monte
Specialista attività privata
Specialista in Neurologia
Bologna (BO)