Sospetto morbo di crohn
27 dicembre 2017
Tags:
22 dicembre 2017
Buonasera, vorrei chiedere un consulto per una ragazza di 14 anni, figlia del mio compagno, da quasi due mesi circa ha dolori sul fianco destro, mal di pancia, ha assunto per qualche settimana Levopraid, ma con scarsi risultati, ha anche fatto un'ecografia addominale da cui non è risultato nulla, gli esami del sangue sono regolari, sospettano si tratti del morbo di crohn, lei soffre già di colite spastica, ragione per cui le hanno prescritto una colonscopia, data la preoccupazione vorrei chiedere se è da escludere una malattia seria, grazie

Risposta del 27 dicembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Dai pochi sintomi che mi descrive, non è possibile ipotizzare una diagnosi, ma non mi sembra abbia disturbi che facciano pensare al morbo di Crohn. La colonscopia è da fare, per avere una diagnosi certa, ma credo che non farà vedere nulla di importante. Mi sappia dire.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)