Strane disturbi alla testa
04 dicembre 2021
Tags:
26 novembre 2021
Da qualche tempo mi succede che nella fase di addormentamento avverto strane sensazioni al cervello, come un'onda o un flusso che mi sveglia e mi crea ansia e devo stare sveglio per un po' e poi posso riaddormentarmi dopo qualche ora. Ho fatto elettroencefalogramma ed è tutto nella norma. Risonanza al cervello e al tronco cervicale che ha riscontrato un'ernia cervicale. Cosa può essere? Grazie mille

Risposta del 04 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. ANGELO MERCURI
Buongiorno, di solito in questi casi si tratta di stato d'ansia; il cervello sta cercando di risolvere un qualche problema assillante e non vuole riposare per non interrompere la sua ricerca di soluzioni. Posso sbagliarmi, ovviamente ma di solito alla base di sensazioni sgradevoli e attivanti come le sue durante l'addormentamento, c'è questa condizione benigna ma da risolvere. Sono molto rare addirittura le crisi di panico durante e successivamente all'addormentamento.
Dott. angelo mercuri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Continuità Assistenziale
Medicina Territoriale
Specialista in Psichiatria
Venezia (VE)