Tac
12 settembre 2005
Tac
Tags:
09 settembre 2005
Tac
Buongiorno. Soffro di Cefalea (muscolo tensiva, vaso motoria, attacchi di emicrania? ?? Non sono ancora riusciti a classificarmi) e di recente ho fatto una tac (devo ancora portarla al mio medico, in quanto e'in ferie) che ha riscontrato calcificazioni della falce cerebrale. Cosa significa? Puo'essere una causa del mio "mal di testa".
Grazie

Risposta del 12 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. MARCO TRUCCO
Gent. ma Lettrice,
le calcificazioni della falce cerebrale sono un reperto occasionale non sono in alcun modo responsabili e nemmeno da mettere in rapporto con la Cefalea. Piuttosto è importante che la Sua Cefalea sia "classificata" (meglio direi diagnosticata!). Le consiglierei quindi di rivolgersi ad un Centro Cefalee che saprà aiutarLa in questo problema.
Cordialmente
Dott. Marco Trucco
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Neurofisiopatologia
Specialista in Neurologia
PIETRA LIGURE (SV)