Tac cranio
04 luglio 2008
Tac cranio
Tags:
01 luglio 2008
Tac cranio
carissimo dottore non voglio farle perdere troppo tempo mi potrebbe aiutare a capire questa( TAC CRANIO) ?se vi sono sintomi di ischemia celebrale ? se no cosa potrebbe essere grazie per la sua gentilezza cordialmente saluto ALLO STATO SISTEMA VENTRICOLARE IN ASSE ASIMMETRICO PER MINORE RAPPRESENTAZIONE DELLE STRUTTURE DI SINISTRA;ATROFIA CORTICALE. IPODENSITA' PREVALENTEMENTE SOTTOCORTICALE IN SEDE OCCIPITALE E TEMPORALE SINISTRA E PERIVENTRICOLARE ANTERIORE DESTRA, DA RIFERIRE IN PRIMA IPOTESI A SOFFERENZA VASCOLARE. CALCIFICAZIONI INTIMALI DEI SIFONI CAROTIDEI.

Risposta del 04 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
La asimmetria ventricolare è un reperto occasionale, privo di rilevanza.
Complessivamente l'esame mette in evidenza la presenza di piccoli focolai ischemici; un dato che ha la sua rilevanza e che completerei con un ecodoppler dei vasi epiaortici e con una Risonanza Mangetica cerebrale (esame più fine nella risoluzione e qualità dell'immagine della TC).
Successivamente deve effetuare una visita neurologica
Dott. Ssa Milena De Marinis
Universitario
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)